ФИКСАЦИЯ ВЫБРОСА МУСОРА ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ

С 11 января 2023 года выброс мусора из ТС начнут фиксировать дорожные камеры. Программное обеспечение устройств находится сейчас на таком уровне, что позволяет распознавать даже выброшенную из окна автомобиля обертку от конфет. 



За выброс мусора в неположенных местах (на обочине дороги, в лесополосе) водителю грозят штрафные санкции.Штрафы будут выписывать по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». 

 

Фиксацией правонарушений занимаются сотрудники автоинспекции и Гослес Надзора. Поймав водителя на месте преступления, инспектор может составить протокол на водителя и назначить штраф. 

 

Размер штрафа для обычных граждан составит от 10 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, для компаний – от 30 до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма взыскания вырастет вдвое, а у юрлиц правоохранительные органы могут еще и изъять автомобиль.

 

Наказывать водителей за выброс мусора более жестко начали с 14 июля 2022 года. Однако к внедрению новшества – фиксации нарушений при помощи камер – большинство регионов пока не готово.Камеры и их установка дорогое удовольствие для областей России.

Ссылка на Закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5d94a3e5987f4b54531d0d8bad631b120c42b594/

 
16.01.2023
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.