Как в автосалонах обманывают покупателей

Как в автосалоне обманывают покупателейПри покупке нового или б/у автомобиля все мы неизменно сталкиваемся с различными формами обмана, в итоге покупаем машины с имеющимися неисправностями или переплачиваем салону солидную сумму.
 

В автосалоне бывает обман

Салоны дилеров сегодня торгуют как новыми, так и подержанными автомобилями. Обращаясь в салон, мы оказывается во власти менеджера, который ведёт нас за стол, показывает подходящие варианты, дает подписать бумаги, в которых якобы опрашивается о том, как вы узнали об их салоне. Потенциальному покупателю показывают несколько подходящих автомобилей, но, даже если они его не устроили, по подписанному документу за работу менеджера надо заплатить от 500 до 700 рублей. Оказывается, что расписываясь в бумагах, мы дали согласие на проведение платной консультации, отказаться в последующем платить будет уже невозможно.
Многим может показаться, что это какая то шутка и недоразумение, и никто не заставит вас платить за простую консультацию или показ машины. Однако у менеджера будет на руках подписанный договор со всеми вашими персональными данными из паспорта или водительского удостоверения. Вы подписали такую бумагу и согласились на платную консультацию. Не нужно думать, что вы сможете убежать из салона или вызовите полицию. К сожалению, как-либо отказаться от оплаты таких услуг по платной консультации при подписанном договоре будет невозможно. У дилера имеется своя служба охраны, которая просто не выпустит вас из зала, а вызвав полицию вы, фактически, делаете ложный вызов, за который можно вовсе оказаться на сутках за решёткой.
1
Чтобы исключить подобные проблемы нужно помнить, что никто не заставляет вас в автосалоне осматривать автомобили вместе с менеджером. Вы можете пройтись по всему залу, подобрать понравившийся вариант, а далее уже попросить его открыть и самому посмотреть. Если менеджер просит у вас паспорт или любые другие документы, не следует давать их ему, так как это может быть уловка, когда в договор вносятся персональные данные конкретного потенциального покупателя автомобиля. У дилера не следует ничего подписывать, помните, что вы просто пришли посмотреть автомобиль, а не покупаете машину.​
Такой обман с платной консультацией в последние годы стал всё более популярным. В автосалонах менеджер, проконсультировав таким образом 10 человек, может за месяц заработать 150.000 рублей и более, просто выполняя свою работу и показывая машины потенциальным покупателям. Часто покупатели приходят в автосалон, они не ожидают, что их возможно пытаются здесь обмануть, теряют всякую бдительность, и не смотрят документы, которые они подписывают. В итоге, за такой показ даже одной машины приходится платить под тысячу рублей, а отказаться от такой платы невозможно, так как вы подписали договор и вам оказали соответствующие услуги.
Как бы это ни было прискорбно, но очень многие покупатели а именно чуть ли не все 100% из них, при покупке нововго автомобиля или автомобиля с пробегом в автосалонах совершенно не вникают в суть документов которые их просят подписать. В момент покупки долгожданного авто, на который многие копили годами, а кто то берет машину в кредит и с трепетом в сердце уже представляет себя за рулем новинки, послушно кивает головой и ставит роспись в договоре в том месте где отмсетили галочкой.
К чему может привести такая халатность покупателя? Ну как минимум к тому что вы в итоге получите не тот авто за который заплатили, или же вовсе лишитесь своих кровных на совершенно добровольных условиях.


Массовые жалобы из разных городов России на процветающее мошенничество в автосалонах дало повод роспотребнадзору рассказать о типичных нарушениях прав потребителей при покупке новых и подержанных автомобилей в автосалонах.
30.01.2022
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.