Полис ОСАГО отвязали от Техосмотра по закону

 15.06.2021 г. Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону № 170 «О техническом осмотре транспортных средств…», согласно которым «отвязала» ОСАГО от техосмотра. Новый регламент вступает в силу с 22 августа 2021 г. Причина такого маневра довольно проста: почти 50 % ПТО страны не готовы обслуживать автомобили по новым правилам ТО, принятым еще весной 01.04.2020 г.

Стоит ли нам, автовладельцам, радоваться? Возможно да, но только временно.

С 1 марта 2022 г. собственников ТС без действующих диагностических карт начнут штрафовать на 2000 руб. автоматически. Умные камеры КФН будут пробивать госномера в базе ЕАИСТО и выписывать протоколы.Отмена техосмотра для оформления полиса ОСАГО не распространяется на грузовики г/п от 3,5 т и автобусы.

В 2020 г. Госдума серьезно ужесточила правила проведения технического осмотра. Связано это с тем, что владельцы не пригоняли ТС на фактический осмотр и проверку, а покупали диагностические карты у брокеров, страховщиков и других посредников. Так продолжалось почти 9 лет. Новый регламент ТО существенно ужесточил выдачу ДК. Пункты технического осмотра (ПТО) обязали дооборудовать фотоаппаратурой, способной делать снимки с привязкой местоположения по спутниковым координатам, а персонал — обеспечить усиленными цифровыми подписями (ЭЦП), для загрузки фото в базу ЕАИСТО и оформления бланка ДК.

Спустя почти год, около 50 % аккредитованных ПТО не смогли выполнить условия нового регламента (данные РСА). Поэтому во многих регионах страны автовладельцы не могут пройти техосмотр, а на действующих станциях собираются длинные очереди. И это в период сложной эпидемиологической обстановки! Уже в начале 2021 г. инициативная группа от РСА предложила отвязать ОСАГО от техосмотра, а 15 июня поправки приняли депутаты ГД в третьем чтении. Новый регламент заработает с 22 августа. Таким образом, с действующих ПТО схлынут очереди, а на дорогах не вырастет число ТС без полисов страхования автогражданской ответственности.

Российский союз автостраховщиков, ставший инициатором отмены Техосмотра для оформления ОСАГО, видит в изменениях положительные моменты.
 1.на автодорогах не вырастет количество ТС без страховки.

2.теперь не ущемляются права граждан, так как обязательное прохождение ТО для оформления ОСАГО было не совсем законным, потому что в законодательстве сказано: полис — это публичный договор, который страховщики обязаны заключать вне зависимости ни от каких факторов.

Вместе с тем, страховщиков продолжает защищать ст. 14. ФЗ-40 «Об ОСАГО», в которой прописано право на регрессное взыскание убытков с виновника ДТП. То есть, если вы совершите аварию с действующим полисом, но без действующей диагностической карты, то страховая компания подаст на вас в суд, и в исковом порядке вернет убытки. Правда, при условии, что с должника будет что взять.


Отменят ли полностью Техосмотр

В Госдуме раздаются призывы полностью отменить техосмотр для легковых автомобилей. Это очень настораживает операторов ПТО, вложивших в дооборудование станций и оформление ЭЦП дополнительные капиталы. Эксперты их успокаивают, так как отмена ТО невозможна в силу Женевской конвенции, а также «Техрегламента таможенного союза».

Чем полезна отвязка ОСАГО от техосмотра для нас — автовладельцев
Какая польза в отмене техосмотра для оформления ОСАГО нам, владельцам легковых ТС? Да в принципе, никакой пользы нет для водителей легковых автомобилей.

1. ездить на машине или мотоцикле без действующей диагностической карты будет невыгодно, так как умные камеры фотовидеофиксации нарушений будут выписывать штрафы 2000 руб. (ч. 1.1, ст. 12.1 КоАП РФ), сверяя госномера с базой ЕАИСТО

 2.если совершить ДТП без техосмотра, то страховая компания взыщет убытки в регрессном порядке, через суд (ст. 14 ФЗ-40 «Об ОСАГО»).

То есть полис без действующего ТО — бесполезен. Именно так вырисовываются последствия эксплуатации ТС, если у вас нет диагностической карты. Но это только на данный период времени. Быть может, Госдума опять что-нибудь придумает.​


 

27.03.2022
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.