Ремни безопасности в автомобиле

Если Ваша машина оборудована инерционными ремнями безопасности, то надо лишь потянуть за бляшку ремня и вставить ее в фиксатор, а ремень уже сам Вас «обнимет». Инерционный ремень позволяет водителю (пассажиру) свободно наклоняться вперед, и в тоже время он надежно фиксирует тело от перемещения в случае аварии.
Ремень безопасности в автомобиле

Для освобождения от ремня необходимо нажать кнопку фиксатора, в результате чего бляшка ремня «выскочит», а сам ремень плавно «уползет» в инерционный барабан. Если на Вашем автомобиле установлены ремни старого образца, как в самолете, то точно так же как и в самолете, Вам следует «подогнать» ремень к своему телу.

Ремень безопасности состоит из нескольких элементов:
1.Тканевый пояс : это часть, которая удерживает пассажира в случае удара 2.Коробка ретрактора : это та часть, где удерживается ремень, когда он не растянут, и где расположены спиральная и пружинная системы 3.Металлический язычок 4.Удерживающая петля Самым распространенным конструктивным элементом системы пассивной безопасности автомобиля являются ремни безопасности.
Их использование снижает вероятность и тяжесть травм от ударов о жесткие части кузова, стекла, с другими пассажирами (так называемых вторичных ударов). Пристегнутые ремни безопасности обеспечивают эффективную работу подушек безопасности.
По числу мест крепления различают следующие виды ремней безопасности: двух-, трех-, четырех-, пяти- и шеститочечные
Перспективной конструкцией являются надувные ремни безопасности, которые наполняются газом при аварии.

Они увеличивают площадь контакта с пассажиром и соответственно уменьшают нагрузки на человека. Надувная секция может быть или плечевой, или плечевой и поясной. Как показывают испытания, данная конструкция ремня безопасности обеспечивает дополнительную защиту от бокового удара. При скорости, например, 56 км/ч с момента столкновения с неподвижным препятствием до полной остановки автомобиля проходит около 150 мс.

Водитель и пассажир автомобиля не успевают принять какие-либо меры за такой короткий промежуток времени, поэтому они являются пассивными участниками аварийной ситуации. За этот промежуток должны активироваться натяжители ремней безопасности, подушки безопасности, аварийный выключатель АКБ. В условиях столкновения ремни безопасности должны демпфировать уровень энергии, который приблизительно равен кинетической энергии человека, падающего с высоты четвертого этажа многоэтажного здания.

Ввиду возможного ослабления ремня безопасности применяется натяжное устройство (натяжитель), которое компенсирует это ослабление. Натяжитель ремня безопасности сматывает ремень безопасности при столкновении в обратном направлении. Это помогает уменьшить свободу прилегания ремня безопасности (зазор между ремнем безопасности и телом).

Таким образом, с помощью ремня безопасности заранее предотвращается перемещение пассажира вперед (относительно движения автомобиля). На автомобилях применяются как натяжители диагональной ветви ремня безопасности, так и натяжители пряжечного типа.






Применение обоих типов позволяет оптимально зафиксировать пассажира, так как в этом случае система оттягивает назад пряжку, одновременно натягивая диагональную и поясную ветви ремня безопасности. На практике в основном устанавливаются натяжители первого типа.

 

Моя миссия моих занятий по основам вождения легкового автомобиля-это помочь всем заинтересованным, будущим автолюбителям сдать экзамен ПДД (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ)в ГАИ БЕЗ ЛИШНИХ ПРОБЛЕМ ДА С ПЕРВОГО РАЗА.

 УЧИСЬ ДА БОГАТЕЙ ДА ЗАХОДИ ПО АДРЕСУ Автошколы ПДД онлайн https://askavtoschools.ru/catalog/Avtoshkola-pdd-onlajn  и на мою учебную платформу МОЯ АВТОШКОЛА по адресу https://мояавтошкола.онлайн/.

02.06.2022
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.