Штрафы ГИБДД при вождения автомобиля в автошколе

Поговорим в этой статье о штрафах учеников при учебной езде с автоинструктором по городу.Всем известно что автоинструкторы обучают своих курсантов на дорогах своего города. Большинство инструкторов перевелись на такой формат работы,как самозанятые без своих автомобилей. Это удобнее в плане ведения документации. Если не вдаваться в подробности ,то существует два варианта работы с самозанятыми, один из которых подразумевает наличие у автоинструктора собственного автомобиля, а второй вариант - его отсутствие и взятие в аренду автомобиля автошколы.Таким образом у нас получаются "вольные" инструкторы авто “невольные”.





















 

Независимо от того, какой у Вас автоинструктор, вольный или невольный,ученики не должны платить ни копейки. А водителем в момент обучения вождению на легковом автомобиле считается инструктор.Вы же в учебном автомобиле (моя статья о ТС). От "статуса" инструктора зависит, кто именно платит. В  случае с невольным автоинструктором - автошкола платит, так как автомобиль зарегистрирован на неё, в вольном - сам инструктор, штрафы сваливаются на него за ошибки его ученика.И это справедливо.Он не смог предусмотреть неправильную езду своего курсанта.

 













 

 Стоит отметить, что среднестатистический ученик за весь курс обучения совершает по 2-3 нарушения правил дорожного движения на каждом из 28 занятий, разумеется, на первых больше, на последних меньше.Так что одна небольшая автошкола при должной слежке может кормить целое МРЭО.Но такого безобразия не происходит из-за небольшого количества работающих камер, а также из-за того, что инструкторы всё-таки стараются пресечь правонарушение, особенно в тех местах, где это наказуемо. "Хлебные" места прекрасно знают все водители и, разумеется,автоинструкторы.

 

 К написанию данной статьи меня подтолкнул неприятный инцидент в моей автошколе,где я училась.Мы с моим однокурсником узнали, что один из наших вольных инструкторов брал деньги за штрафы с обучающихся, аргументируя это тем, что "так прописано у Вас в договоре с автошколой".Пожаловались директору.Удивились. Перечитали договора. Уточнили у юриста. Уволил директор этого автоинструктора. В договоре с учеником невозможно прописать ответственность такого характера. Так что, повторюсь еще раз. Ученик за штрафы во время учебной езды по населенному пункту не платит. Точка.За всё платит автошкола вместе с автоинструктором.

 

Будьте бдительными Всегда и Со всеми и Повсюду.Не бойтесь жаловаться директору на автоинструкторов.Они иногда превышают свои полномочия.И очень хотят подкалымить иногда.Удачи вам будущие курсанты автошкол.И приходите к нам в дистанционную “Автошколу ПДД Онлайн” учиться!

 
05.08.2022
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.