Вождение автомобиля зимой

По данной тематике мы будем говорить про морозы - 20, - 25,- 30 и так далее. Я, конечно, понимаю, для северян это ни о чем, это стандартный морозы. Это какая -то обыденность.Для центральных регионов и для южных данные температуры воздуха-это морозы такие приличные.



 

Так каково влияние таких Морозов на автомобиль? В целом, конечно же, пагубно.Износ автомобиля будет в разы больше, чем в плюсовую температуру или в небольшие морозы. Почему так получается?

В автомобиле много жидкостей тоже масла в двигателе, в коробке переключения. И запустить двигатель это  очень большая нагрузка на аккумулятор, поэтому, соответственно, у всех проблемы с аккумулятором -они не тянут. Они садятся, потому как провернуть механизмы внутри двигателя тяжело в морозы. Потому как загустевшее ,т.е.замерзшее(даже слегка) масло очень, очень сложно прокручивается в любом авто.механизме. 



При эксплуатации автомобиля в сильный мороз затрудняется запуск  двигателя или он вообще невозможен при высоких морозах. Если коробка автомат, либо двигатель дизельный VP. Двигатель не всегда заводится чуть- 20. Многие машины не заводятся за счет густого масла. В коробке передач очень сложное переключение этих передач, особенно первые минуты эксплуатации автомобиля.То примерзли колодки к тормозным механизмам, то например свечи, и мы не можем открыть и заправить автомобиль. Салон автомобиля не успевает прогреться.Прогрели авто в течении 30 минут и  поехали по трассе 90 км ч.Из  щелей ТС может дуть-водителю некомфортно, водителю холодно, иногда даже плед приходится накрывать на ноги в движении. Поэтому нельзя эксплуатировать автомобиль в реально сильно мороза.По возможности откажитесь от управления автомобилем в данное время-это, как правило, временный циклон. Можно воспользоваться такси ,можно воспользоваться общественным транспортом.Если вы дома на удаленке работаете то по возможности, откажитесь от эксплуатации своего авто, особенно если это ваша 1 зима, особенно если вы реально начинающий водитель и вы ничего не понимаете в автомобиле. Но если же ,друзья мои, такой возможности у вас нет. И ваша жизнь и работа завязана на машине.


Тогда следуйте советам по прогреву автомобиля. Если Небольшой минус то минут 7 -10 на холостых, потом дозревайте в движении. В чем заключается процесс прогрева ТС? Прогрев заключается в том, что вы первые минут 5 -10 при управлении не даёте высоких оборотов, едете там на 2, на 3 потихонечку просто. В движении до пункта вашего назначения, друзья, запас времени обязательно увеличите, потому что средняя скорость потока в сильный мороза тоже, как правило, уменьшается, но еще могут быть проблемы с запуском двигателя. Автомобиль, возможно, вам придется с толкачева заводить, но и так далее. Поэтому, чтобы не торопиться куда-то, когда вы все таки заведете автомобиль не лететь сломя голову, что я сейчас опоздаю на работу. Запас времени всегда должен быть.

 Итак, вспоминаем 3 главных особенностей при управлении зимой, потому что все таки в такие морозы увеличена дистанция до впереди идущего автомобиля. Плавность хода- все делайте потихонечку. Еще какой важный момент: стойки, вся подвеска тоже замерзает. Там между резинок в стойках тоже какое то масло есть и тоже подмерзает.Так вот они плохо работают, чтобы вам не повредить те же амортизаторы, то проявляйте свое  Искусство езды по неровностям дороги- потихонечку водите авто потому как подвеска дубовая, поэтому плавно, медленно. Пожалейте свой автомобиль, промкомплект берите с собой. 
 

И что у вас должно быть в запасе?А у вас в кармане д.б. комплект скорой помощи для автомобиля всегда. На всякий случай вдруг аккумулятор сел, сигнализация не работает, ключ, замок. И размораживаем это все, и то это не всегда помогает или помогает не сразу. Вы можете несколько раз побрызгать, подождать, но тем не менее.В комплекте машине зимой, особенно в сильные морозы,должно быть:

1. силиконовая смазка,

2. жидкость вд, 

3.прикуривание провода, 

4.буксировочный трос.

5. Антипод баллончик тоже будет не лишним, 

6.запас незамерзайки.
 

 Особенно для северян актуально, когда морозы - 70. Добавляйте туда концентрат, он бывает и для минус 70 ,бывает минус 50 и так далее.
Еще один очень важный совет, не пользуйтесь в морозы стеклоочистителями, не брызгайте стеклоомывателя на лобовое стекло. Едете по трассе, то есть вы сели в автомобиль ,вы куда-то торопитесь стекло у вас грязноватое, вы толком его не прогрели. Начинайте ехать сотку и тут пытаетесь брызгать на стекло. Друзья, у вас сразу же всё стекло покроется инеем. Выберите обзор, вы ничего видеть не будете, даже если у вас будет - 30 ,-40.Только незамерзайка поможет в данном случае, даже если она не замерзнет у вас все равно в ней вода присутствует, она полянкой покроется, поэтому чистим стекло незамерзайкой.Обеспечим себе хороший обзор.

 

 По поводу топлива и его уровня. Я в принципе советую, чтобы в вашем автомобиле, как минимум, пол бака всегда было в запасе, особенно если вы периодически за город выезжаете. Правило должно быть железное- полбака минимум д.б. в запасе, мало ли какая то поломка, чтобы вам не замерзнуть вместе с вашим автомобилем. Вы хотя бы можете всегда согреться печкой, пока ждете какой-то помощи. Мало ли что случилось? Вы где-то за городом стали и двигатель не работает, соответственно теплу в машине будет неоткуда взяться.

 

 И по поводу комплектации. Какие вещи нужно доложить в машину в багажник или в сам автомобиль. Если вы выезжаете за город В  такие сильные морозы, друзья, 

1.теплые вещи, плед обязательно

2. средства для розжига огня то же самое мало ли какая то, поломка всякое бывает

3.запас воды, 

4.какой нибудь сухой паек, продукты, которые не портятся. 
 

Мало ли чего, чтобы вдруг вы помощи ждете, чтобы вы имели возможность согреться и чем то себя накормить? 

 

По поводу автомойки. Не советую мыть автомобиль в сильные морозы Мы моем авто до этих Морозов, чтобы на морозе уже ездить на чистеньком автомобиле. Да, если только от реагентов бывает такой белый налет. Почему Их не надо мыть? Потому что всё равно вода замерзнет, что нибудь может полопаться, если уж вы прям совсем хотите, то тогда в теплый бокс загоняйте машину. В теплом боксе ждете минут 10, 15, 20. Пусть она там сначала подогревается, только потом начинаете мыть ТС. Хорошенько сушить силиконовую.
 

Он все смазывать выдержкой, и чтобы она еще раз там постояла, сколько то, чтобы она хорошо высохла в автомойке, но лучше ,друзья, не рискуйте. сильный мороз автомобиль не мойте по возможности, если двигатель в вашем автомобиле периодически капризничает. Не заводится ,например, а вам, например, утром кровь из носа, куда то надо выезжать? Я советую вечером перед сном в часов 10 в 11 пойти прогреть машину, потому что чем больше автомобиль стоит на таком холоде на морозе, тем больше шансов не завести  свой авто с утра.На 6 ч будильники ставят, выходить, греть машину. 

 

Многие будут спрашивать про утепление автомобиля. Автомобиль, друзья,по хорошему утеплить автомобиль нужно до Морозов.Нужно готовиться перед зимой. Вы же не будете на скорую руку снимать обшивку, обклеивать, какими то материалами утепления и шумоизоляции. Так что все это делаем до холодов.Чтобы у вас в машине двигатель как то грелся, но это лучше, чем ничего. Также вы можете закрыть решетку радиатора, чтобы в движении ледяной воздухом на радиатор не попадал, то есть, чем больше вы утеплили авто внутри,тем лучше.Снаружи авто-пресекаем доступ к прямому воздуха в моторный отсек-берут лопатку и подкладывают под машину песок, чтобы воздух под машиной не проходил, закрывая тряпками арку колес, чтобы внутрь воздух туда не попадал. Одеялами это тоже, как вариант ,друзья, будете ли вы заморачиваться этим еще такой совет. Вы можете снять какое-нибудь место в подземном или наземном теплом паркинге. Как вариант, некоторые вообще на зиму туда ставят машину.И  еще по поводу утепления -можно утеплить сам аккумулятор. Такие продаются кейсы. Полторы 1000 Р. Если честно, я не пользовалась. Стоит он Того или нет, но ,наверно, лучше, чем ничего.И на заднем сиденье обязательно плед. Вы можете купить временные такие накидки, которые через прикуриватель подогреваются ,друзья,только без фанатизма. Это не очень хорошо для здоровья, но тем не менее, когда вы примерзаете к сиденью, это тоже не есть Хорошо.Вы можете купить у нас в Автомагазине меховые накидки на передние сиденья автомобиля.Купить здесь можно.



 

 

В идеале, перед морозами я бы советовала обработать автомобиль и его элементы, которые открываются петли ,замки, ручки побрызгать выдержкой силиконовой смазкой.И отдельно хотелось бы сказать про стеклоподъёмники. Примерзает он внутри и может быть грязный. Если старая машина и очень много мусора. Вот в этих проемах, где стекло поднимается, поэтому, почистить и обработать это силиконовой смазкой, чтобы стекло скользило, а вообще старайтесь минимум этим пользоваться в сильные морозы. Лучше вообще старайтесь окна не открывать. 

 

По поводу парковки: старайтесь парковаться задним ходом, либо таким образом, чтобы вы обеспечили доступ к берегу автомобиля. Вдруг сядет аккумулятор? У вас что -то сломается,то  вам нужно будет чтобы кто-то взял на трос ваш автомобиль и повез, или чтобы кто-то подъехал тоже передним ходом и прикурил ваш аккумулятор от своего автомобиля. То есть доступ должен быть передан куда-то в тупик, не втыкайте в такие морозы свой авто в узкую парковку.

 

 Про давление в шинах при снижении температуры воздуха.Давление воздуха в шинах тоже падает, либо сами можете проверить манометром, либо заехать на монтаж, попросить вам сделать давление то, которое нужно. Кстати, можно его посмотреть на дверной. И в руководстве по эксплуатации вашего авто, либо интернете и так далее. Ну что ж, друзья, вот такие основные советы я вам дала от себя. Друзья, прошу вас дополнить, дать какие то свои советы, рекомендации. В общем, пишите это всё в комментариях почитаем, да? А вы не забывайте подписываться на мои соц.сети ВК, Одноклассники, на канал ЮТУБА.У меня будет еще много другой полезной информации про вождение автомобилей.Пожалуйста, поддержите меня.Я начинающая успешная блоггерша-миллионерша.

Ну а я, как всегда, всем автолюбителям желаю не замерзнуть и удачи всем автомобилистам!!! 

 

Я думаю, что людям важно помнить, что они творцы своей жизни.

 
11.01.2023
К другим статьям

Каталог

Сравнение 0

    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Ваш список сравнения пуст.
    Вы можете добавлять товары из каталога и сравнивать их между собой.
    Очистить Сравнение

Избранное 0

Ваш список избранного пуст.
Вы можете добавлять товары из каталога после авторизации.